Baterias Industriales

¿Qué es una batería industrial?

Los fabricantes de baterías acostumbran distinguir entre las baterías destinadas al arranque, ignición e iluminación de vehículos con motor a explosión (denominadas LSI, según sus siglas en inglés) y las destinadas a otras aplicaciones, como telefonía y sistemas de comunicaciones en general, servicios auxiliares de subestaciones transformadoras de energía, energía solar y eólica, UPS, iluminación de emergencia y vehículos eléctricos, para mencionar las más frecuentes. Todas las baterías que se destinan a estas otras aplicaciones se denominan “industriales”, Las baterías industriales, a su vez, se dividen entre las de uso estacionario y las destinadas a tracción eléctrica.

¿Qué es una batería para uso estacionario?

Una batería para uso estacionario es la que se mantiene permanentemente cargada mediante un rectificador auto-regulado. Este rectificador puede, también, alimentar a un consumo, como en el caso de las centrales telefónicas, o a otro equipo de conversión de energía, como en el caso de las UPS (el equipo en cuestión es el inversor que alimenta al consumo). En los sistemas de iluminación de emergencia, en cambio, el rectificador solo alimenta a la batería. En cualquier caso, lo importante es que la batería se descarga con muy poca frecuencia y el rectificador debe recargarla, luego de una descarga, y mantenerla perfectamente cargada, compensando la auto-descarga interna.

¿Qué tipos de baterías se usan?

Las baterías para aplicaciones estacionarias pueden ser de cualquier tecnología. No obstante, en el caso de optarse por electrolito líquido, se recomienda que las rejillas sean con aleación de plomo-calcio para que la reposición de agua destilada sea poco frecuente. Las placas pueden ser tanto planas como tubulares. Sin embargo, dado que el uso estacionario supone una baja frecuencia de descarga, las baterías de placas planas son las más convenientes por un tema de costo. Y la combinación ideal sería placas planas y electrolito absorbido dado que el costo es bajo y el mantenimiento muy reducido.

¿Qué es una batería de electrolito absorbido?

En primer lugar, comencemos diciendo que su principio de funcionamiento es idéntico al de una batería de electrolito líquido. La diferencia es que el volumen de electrolito es solo el necesario para el cumplimiento de la reacción química interna, y se haya absorbido en el separador que aísla a una placa positiva de una negativa. Esta absorción del electrolito en el separador permite que la batería se instale en cualquier posición, sin que por ello se produzcan derrames (a veces, también se las denomina como baterías de electrolito inmovilizado). Dado que la cantidad de electrolito es escasa, estas baterías no tienen tapones para reponer agua desmineralizada sino válvulas. Estas se colocan para evitar que el agua del electrolito se evapore durante la última parte de la carga. Asimismo, todo el diseño interno está previsto para facilitar la recombinación de gases, evitando su pérdida. Otro nombre con el que suelen designarse estas baterías es por la sigla VRLA, o sea, batería de plomo-ácido regulada por una válvula, en inglés. Las baterías de electrolito absorbido tienen innumerables ventajas: a la ya mencionada (instalación en cualquier posición) se agrega el bajo mantenimiento (no se debe reponer agua), el menor espacio en planta que ocupan y la posibilidad de instalarse junto a equipamiento electrónico de cualquier tipo por tener una muy baja liberación de gases. Las precauciones a tener en cuenta se relacionan con la temperatura del ambiente (lo ideal es que esté comprendida entre 15 y 30ºC y con el cargador, que debe ser de tipo autorregulado, con tensión constante y corriente limitada. Según la aplicación la tensión de carga oscila entre 2,27VPC y 2,4VPC.

¿Qué aplicaciones tiene una batería de electrolito absorbido?

Las principales aplicaciones son: centrales telefónicas fijas, celdas de telefonía celular, servicios auxiliares en subestaciones transformadoras, UPS (Sistemas ininterrumpidos de energía), iluminación de emergencia, todas ellas de tipo estacionario y algunas de tracción eléctrica, como sillas de ruedas y carros de golf.

¿Qué es una batería para uso en tracción eléctrica?

Es una batería que ha sido diseñada para soportar un alto ciclado. Es decir una gran secuencia de descargas, seguidas de las correspondientes recargas. Obsérvese que, una batería para uso estacionario, tendrá conectado un cargador (que, a su vez estará conectado a la red pública de alterna) por lo cual su descarga será muy baja. En cambio, una batería que alimenta un vehículo eléctrico, como un auto-elevador eléctrico, todos los días tendrá un ciclo de descarga, mientras la máquina se encuentra trabajando, a lo que seguirá una carga durante el tiempo en que el operador descansa.

¿Qué es la capacidad nominal de una batería?

La capacidad de una batería es la cantidad de electricidad que puede proveer a una carga. Depende, básicamente, de tres parámetros: régimen de descarga (o “velocidad” a la que la descargamos), temperatura y tensión final. Capacidad nominal es la capacidad definida en condiciones normalizadas de los tres parámetros básicos de los que ella depende. Estas condiciones están establecidas en varias normas nacionales e internacionales, como las IEC, IEEE, DIN, BS, JIS, etc. Por ejemplo, en la norma IEC 60896, las condiciones normalizadas que se fijan para una batería estacionaria son las siguientes: descarga en 10h hasta 1,8 VPC (Volt por celda) a una temperatura ambiente de 20ºC. En cambio en la norma IEEE 450, las condiciones para el mismo producto son 8h hasta 1,75 VPC a 25ºC. En las baterías monoblock pequeñas, como las NP de Yuasa o las CP de Vision, la descarga se normaliza para un tiempo más largo: 20h Lo más frecuente es que la capacidad se mida en Ah, unidad que indica la cantidad de carga eléctrica (el lector que recuerde la unidad de carga eléctrica, el Coulomb [Coul], mediante una simple cuenta deducirá que 1 Ah = 3600 Coul). En los últimos años, sin embargo, cada vez más, la capacidad de las baterías se especifica también en Wh (Watt x hora). Esto se debe a la aparición de los equipos UPS, que mantienen en operación no interrumpida a equipos informáticos. Dado que una UPS debe entregar una determinada potencia, es razonable que la batería que la alimentará también se especifique de esa manera. Las descargas en Wh suelen darse para tiempos inferiores a una hora (un valor típico es 15 minutos). La capacidad de una batería ¿es la misma a cualquier régimen de descarga? De la misma manera que un automóvil, con su carga de combustible completa, no recorre la misma distancia si el conductor maneja a 100 Km/h que si lo hace a 150 Km/h, la capacidad de una batería disminuye si la velocidad (régimen de corriente de descarga) aumenta con respecto al valor nominal. Por ejemplo, una batería de 100Ah de capacidad nominal (descarga a 5A durante 20h), tiene 90Ah cuando se la descarga a 18A en 5h, y solo 64Ah cuando el régimen es de 64A durante 1h. Siempre se deben consultar los datos del fabricante para saber la capacidad exacta que entregará el producto bajo las condiciones de la aplicación.

¿Qué es un ciclo de una batería?

Se denomina ciclo de una batería a la sucesión de una descarga seguida de su posterior recarga hasta recuperar completamente la energía extraída. Las normas anteriormente mencionadas también definen la duración de ciclos normalizados para probar una batería. Por ejemplo, en la norma IEC 60896, el período de descarga es de 3 horas, mientras que el de carga dura 21 horas. Es decir, la norma permite realizar un ciclo completo por día. Se denomina profundidad de una descarga a la relación entre la capacidad descargada y la capacidad nominal de la batería. Cuanto mayor la profundidad de la descarga, menor será la cantidad de ciclos que la batería nos podrá entregar. Por ejemplo, si una batería de tipo monoblock para aplicaciones estacionarias entrega 180 ciclos con una profundidad de descarga de 80%, reduciendo las descargas a un 30%, la misma batería entregará más de 1000 ciclos.

¿Qué es una batería de ciclo profundo (deep cycle)?

Es aquella que ha sido especialmente diseñada para operar en ciclado de profundidad superior a 50%. No se debe utilizar una batería de propósitos generales cuando los ciclos son profundos (por ejemplo, en un carro de golf). Las baterías de ciclo profundo poseen placas reforzadas para evitar su agotamiento prematuro y poder soportar mejor la exigencia del ciclado.

¿Cómo influye la temperatura en el desempeño de la batería?

Las altas temperaturas aceleran la corrosión de las rejillas y la degradación de los materiales activos. A bajas temperaturas, la capacidad de entregar corriente disminuye pero la vida útil aumenta. Esto se debe a que todos los procesos de corrosión interna se hacen más lentos. A la inversa, si bien durarán menos tiempo, el rendimiento de las baterías se incrementa con las altas temperaturas. Como regla general para la vida de las baterías, podemos decir que por cada 10ºC de aumento de la temperatura ambiente por encima de la de referencia, la vida útil se reduce a la mitad. Por ejemplo, una batería de cinco años de duración a 25ºC, solo durará 30 meses si la temperatura en el ambiente es de 35ºC.

¿Qué significa expectativa de vida útil de una batería?

Es el tiempo de funcionamiento que el fabricante pronostica para ella si se mantienen las condiciones especificadas. Por ejemplo, funcionamiento en condiciones estacionarias a una temperatura de 25ºC y una tensión de flote estabilizada. En algunos casos, el tiempo ha sido extrapolado a partir de los datos obtenidos en un ensayo denominado de “vida acelerada”: la batería se ensaya a una temperatura elevada (por ejemplo, 70 ºC) hasta llegar al 80% de su capacidad. El tiempo obtenido (por ejemplo, 6 meses) se convierte luego a las condiciones de operación nominales de 25ºC (en USA) o 20ºC (en Europa). Una batería sellada, ¿se puede instalar en un gabinete estanco? Es muy frecuente que los usuarios efectúen esta pregunta al adquirir una batería de electrolito absorbido o gelificado. Contribuye a ello el hecho de que este tipo de baterías se denominan también como “baterías selladas”. Sin embargo, la respuesta es un rotundo “NO”. Las baterías de electrolito inmovilizado (absorbido o gelificado), VRLA, selladas, cualquiera sea el nombre que les demos, no pueden instalarse en gabinetes que no tengan alguna ventilación. Si bien se trata de productos cuya liberación de gases es muy pequeña (la recombinación de los mismos en el interior de la batería es superior al 99%), lo cierto es que de sellados no tienen nada. En lugar de tapones encontramos válvulas (cuya apertura es a una presión, aproximada, de 4 psi) porque el fabricante ha previsto que, bajo ciertas condiciones, si se produce un exceso de gasificación interna que no se recombina, la misma sea liberada a través de ellas. Y, en tal caso, no puede permitirse su acumulación en el interior del gabinete. No obstante, tampoco es cuestión de exagerar: las ventilaciones previstas para evacuar el calor generado internamente (por ejemplo, en una UPS) son más que suficientes para las necesidades de una batería sellada.

¿Hasta cuántos paralelos de bancos de batería puedo instalar?

No existe una limitación desde el punto de vista teórico. Sin embargo, la práctica aconseja no conectar más de cinco. Siempre se debe cuidar que la sección de los cables sea la misma, así como también su recorrido. Cualquier diferencia en la resistencia óhmica, desde los bornes del equipo hasta los de cada paralelo de baterías, hará que la corriente de descarga en cada uno de ellos no sea la misma, como se pretende. De la misma manera, en el momento de la carga, se debe cuidar que la resistencia entre el cargador y cada paralelo sea la misma. El número máximo de cinco obedece a que la práctica demuestra que las condiciones anteriores no son fáciles de lograr cuando el número es mayor.

¿Qué datos se requieren para seleccionar y dimensionar una batería industrial?

En primer lugar, comencemos por aclarar qué entendemos por estos conceptos. Seleccionar la batería industrial de plomo-ácido a utilizar en una aplicación implica elegir: el tipo de placa (plana, tubular) y la construcción (electrolito líquido o inmovilizado). Dimensionar una batería industrial de plomo-ácido a utilizar implica determinar: número de celdas y capacidad de las mismas.

Para seleccionar una batería industrial se debe conocer:
a. la aplicación (estacionaria o ciclado)
b. ubicación física (espacio disponible, acceso al lugar)
c. condiciones ambientales (temperatura, ventilación)
d. mantenimiento disponible (personal capacitado, distancia)
e. condiciones para la recarga.
Para dimensionar una batería industrial se debe conocer:
a. tensión nominal y los límites de tensión admisible por parte del equipo o sistema a alimentar (por ejemplo, 48VDC +/- 10%)
b. corriente o potencia de descarga
c. duración de la misma
d. temperatura promedio del lugar
Se trata de uno de los temas claves en el trabajo con baterías. Y, en este espacio, no podemos extendernos mucho más en el desarrollo del mismo. Pero lo hemos tratado extensamente en artículos de nuestros newsletters. Sugerimos entonces una consulta a ellos, para mayores detalles.

¿A qué régimen de corriente se carga una batería industrial?

Lo más normal es hacerlo al 10% de la capacidad nominal. Se recomienda no hacerlo a menos del 5% y a no más del 20%.

¿A qué tensión se carga una batería industrial?

Las baterías de electrolito líquido se mantienen cargadas a una tensión denominada de flote o mantenimiento y su valor depende de la densidad del electrolito. La mayoría de las baterías estacionarias de electrolito líquido se mantienen a una tensión de 2,2VPC (Volt por celda). Luego de una descarga, la tensión de carga debe aumentar hasta un valor comprendido entre 2,33 y 2,4VPC.
Las baterías VRLA o de electrolito inmovilizado para uso estacionario se cargan con un solo valor de tensión, normalmente, 2,27VPC. Cuando la aplicación es de ciclado, la carga se puede realizar con las mismas tensiones ya mencionadas para baterías de electrolito líquido.
Para mayores detalles, recomendamos consultar el manual del producto. También el usuario encontrará en nuestros newsletters un desarrollo muy detallado de este tema.

¿Cuándo se considera cargada una batería industrial?

La respuesta más precisa sería “cuando se le devolvieron los Ah (o Wh) extraídos durante la descarga más un porcentaje adicional que se relaciona con el rendimiento del producto”. Este porcentaje oscila entre un 15% adicional para una batería de electrolito líquido y un 8% en el caso de una sellada.
Sin embargo, no es habitual poder medir los Ah. La regla práctica dice, entonces, que la carga se debe considerar finalizada cuando la corriente de carga permanece estable, sin disminuir, durante un lapso de tres horas. En las baterías de electrolito líquido se puede medir su densidad y la misma también debe permanecer estable, sin aumentar, durante el mismo lapso de tiempo.
Otra regla práctica es considerar que la batería (si sus rejillas de placas son de aleación de plomo-calcio) está cargada cuando la corriente es inferior al 0,5% de la capacidad nominal.
La tensión que se aplica a una batería sellada,

¿debe corregirse por temperatura?

Hasta hace poco tiempo se consideraba que la tensión aplicada debía corregirse por temperatura, utilizando un coeficiente que variaba entre –3 y –5 (la unidad es mV/ºC/celda). Sin embargo, las baterías selladas de la actualidad tienen un desempeño que no lo requiere, si la temperatura del ambiente está comprendida entre 15 y 30 ºC. Si su aplicación fuera a temperaturas que se encuentran fuera de esta ventana, la recomendación es consultar con el fabricante cuál es la corrección a aplicar.

¿Hasta qué tensión se puede descargar una batería?

Para descargas en tiempos superiores a 3h y hasta 20h, el valor más frecuente es de 1,75VPC. En un monoblock de 12v esto implica 10,5V. Pero se debe consultar el manual del producto porque puede ser un valor menor (por ejemplo 1,67VPC) si la descarga es en 15 minutos o de 1,9V si la descarga es en 100h.

¿Cómo se sabe si una batería está bien cargada?

Medir la tensión de vacío es una forma sencilla y práctica. La tensión, en baterías de plomo-ácido, depende de la densidad del electrolito. La regla práctica dice que, si se conoce la densidad del electrolito (expresada en Kg/l) sumando el coeficiente 0,845 obtendremos la tensión a circuito abierto o en vacío (por celda) de esa batería.
Veamos un ejemplo. La densidad del electrolito de las baterías selladas es de 1,3 Kg/l. Por lo tanto, 1,3 + 0,845 = 2,145. Este será el valor en Volt de la tensión a circuito abierto. Si la batería es un monoblock de 12V (6 celdas), la tensión a circuito abierto que mediremos, cuando se encuentra bien cargada, será de 12,87V.

Diagrama unifilar salida linea en 132 kV

En la imágen observamos un diagrama unifilar completo de una salida o entrada de línea en 132 kV exterior de una estación transformadora típica.

Para su mejor comprensión se recomienda ampliar el diagrama haciendo clik sobre él .

En primer lugar observamos el doble juego de barras colectoras (puede llevar simple o triple juego de barras dependiendo de las características del proyecto).

Luego vienen los seccionadores de barra , en el cual se indica el mando motorizado y el manipulador predispositor.

El interruptor de potencia de AT , como se aprecia, también lleva mando motorizado y manipulador predispositor.

Observamos luego , un transformador de corriente, doble núcleo, es decir un núcleo para medición (con amperímetro, watímetro y vármetro) y otro núcleo para protección (con relé de impedancia y de máxima corriente).

Obsérvese el seccionador de puesta a tierra. Este tiene una cuchilla especial para ponerlo a tierra. Se aprecia también, el dibujo de la bobina de enclavamiento electromecánico que tiene este seccionador.

La bobina de onda portadora y el capacitor de acoplamiento están para lo referente a las comunicaciones y telemando de la estación transformadora.

Por su parte, el descargador de sobretensión (con su correspondiente contador de descarga), protege a la instalación de sobretensiones debidas a descargas atmosféricas y sobretensiones de maniobra.

\"salida

Barras Colectoras en 132 kv

Se observa en la foto, uno de los pórticos del doble juego de barras en 132 kV en una estación transformadora, donde se distingue las tres fases en cada barra.

Estas se extienden a lo largo de las entradas o salidas de líneas de 132 kV que tiene esta subestación.

Se llaman barras colectoras al conjunto de conductores eléctricos que se utilizan como conexión común de los diferentes circuitos que consta una subestación.

En una subestación se puede tener uno o varios juegos de barras que agrupen distintos circuitos en uno o varios niveles de voltaje, dependiendo del propio diseño de la subestación.

Las barras colectoras están formadas principalmente por los siguientes elementos:
Conductores eléctricos
Cadena de aisladores, que sirven como elemento aislante eléctrico y de soporte mecánico del conductor
Conectores y herrajes, o sea la morsetería, que sirve para unir los distintos tramos de conductores y para sujetar el conductor al aislador.

\"Barra-colectora\"

Componentes de una estacion transformadora

Al observar una estación transformadora, fotos o planos, vemos torres, estructuras donde están amarradas las líneas, y conductores (barras) de la estación, llama generalmente la atención su tamaño, la vista siguiendo estas estructuras sube. Encontramos conductores tensados entre aisladores, o sostenidos por ellos, debajo los equipos cuya cabeza se encuentra en tensión y están sostenidos por aisladores y soportes estructurales. Los conductores se deben unir entre sí y a los equipos, mediante morseteria adecuada.

En el suelo de la estación observamos canales de cables, por los que corren los cables de comando, medición, protección que están sumergidos en un ambiente de elevada interferencia electromagnética (corrientes y tensiones elevadas son causa de los intensos campos magnéticos y eléctricos que inducen en los cables sus efectos).

En el subsuelo se encuentra tendida una red de tierra que tiende a mantener el suelo de la estación con características equipotenciales, para evitar peligros a las personas y controlar interferencias electromagnéticas. Además se tienen obras civiles, fundaciones, drenajes, caminos.

En la estación se encuentran además edificios, ya en el campo, kioscos, y fuera del campo, edificio de comando donde se concentra esa función, medición, protección, telecomando etc.

En la Estación Eléctrica encontramos distintas construcciones, instalaciones y equipos con funciones particulares y características definidas. Ya hemos citado los distintos equipos de la estación, pero conviene tratar de hacer alguna clasificación, en principio por función:
instalaciones y equipos de potencia o principales: interruptor, seccionadores, transformadores de medición, descargadores, trampa de onda, y transformadores de potencia.
instalaciones y equipos de control y auxiliares: comando, señalización, protecciones, servicios auxiliares, servicios esenciales.

Consejos de SEGURIDAD ELÉCTRICA

¿Qué es un accidente eléctrico?

Se denomina accidente eléctrico al hecho de recibir una descarga eléctrica, con o sin producción de daños materiales y/o personales.
Despreciar la seguridad es una imprudencia que se puede pagar muy cara; no seguir las normas de prevención supone conceptos equivocados en la consecución de un trabajo, ya que el accidente se presenta en cualquier momento, en un descuido, sin previo aviso y cuando ocurre vemos y apreciamos el error cometido.

No se debe culpar a la casualidad, ni a la mala suerte, ni al número 13; los accidentes se producen porque hay un motivo, un fallo técnico o humano que tarde o temprano, al repetirse las condiciones, se producirá si carecemos de prudencia, de seguridad, atención y responsabilidad.
 
Consejos de seguridad eléctrica

  1. Mantén tu área de trabajo limpia y seca.
  2. Nunca trabajes cerca de electricidad si tú o tus herramientas se encuentran mojadas.
  3. En ambientes mojados o húmedos, siempre usa un interruptor de circuito con pérdida a tierra (GFCI, por sus siglas en inglés).
  4. Revisa todos los cables de extensión para asegurarse de que no estén dañados, cortados, partidos o rotos.
  5. Siempre usa tomacorrientes con conexión a tierra.
  6. Nunca quites la espiga de tierra de los enchufes de tres espigas para conectarlo en un tomacorriente de dos entradas.
  7. Mantén todas las herramientas eléctricas limpias y en buena condición.
  8. Nunca uses equipo eléctrico en escaleras de aluminio que conducen electricidad.
  9. No trabajes encima o cerca de equipos eléctricos, a menos que estés seguro que nadie más lo puede arrancar.
  10. No intentes limpiar la maquinaria mientras esté conectada.
  11. No intentes reparar herramientas eléctricas descompuestas. Ponles una etiqueta de “Fuera de Servicio” e informa a tu supervisor.
  12. Nunca dejes máquinas conectadas mientras no estén siendo supervisadas.
  13. Presume que todos los cables aéreos están energizados (vivos) a voltajes fatales. Nunca presumas que se puede tocar un cable de manera segura aún si está fuera de servicio o parece que está aislado.
  14. Nunca toques una línea de energía eléctrica que se haya caído. Llama a la compañía de servicio eléctrico para reportar líneas eléctricas caídas.
  15. Nunca repares cables o equipo eléctrico a menos que estés cualificado y autorizado.
  16. Si tienes cualquier pregunta, consulta a tu supervisor.

Aisladores Suspension Vidrio

Tipos de Aisladores de suspension de vidrio. Algunos son para ser usados en condiciones muy especificas.

Aisladores Estándar: Son los más comunes y más utilizados en líneas de baja polución.

Aisladores Anticontaminación: Con dos tipos de formas distintas recomendados para zonas de media y alta contaminación. Su mayor línea de fuga permite reducir los efectos de la contaminación sin aumentar la longitud de la cadena.

Aisladores Aerodinámicos: Este tipo de aisladores, debido al perfil de su dieléctrico, totalmente plano, es muy recomendable en zonas desérticas ya que, al carecer de nervaduras, dificulta el depósito de residuos sobre el dieléctrico. Al mismo tiempo, su forma facilita que la lluvia y el viento realicen la operación de autolimpiado. Por otra parte, pueden también ser usados en zonas de contaminación crítica industrial o mixta (contaminación desértica e industrial).

Aisladores Esféricos: Al igual que el modelo anterior, la ausencia de nervaduras en la pieza de vidrio dificulta el depósito de residuos sobre el dieléctrico a la vez que facilita la limpieza por los efectos del viento y la lluvia. Al mismo tiempo su forma esférica le confiere unas características más resistentes al vandalismo.

Como sabemos las características mecánicas , eléctricas y dimensionales (paso, diámetro, norma de acoplamiento, línea de fuga) de un aislador debe responder a una norma especifica dependiendo de las usadas en la región donde uno se encuentre.

Panel solar transparente

El profesor asistente de un curso de Ingeniería lideró un equipo que desarrolló una pequeña molécula orgánica capaz de absorber espectros de luz ultravioleta e infrarroja, que luego se envían al borde del material para ser convertido en electricidad.

“Los materiales no absorben ni emiten luz en el espectro visible y se ven excepcionalmente transparentes para el ojo humano”, explicó el investigador líder del proyecto, Richard Lunt, quien también cuenta que esta alternativa es mucho más barata que otras formas de energía solar, por lo que estos paneles podrían tener un costo más reducido.

Según sus creadores, este podría ser el primer paso para la inclusión de estos paneles en estructuras grandes (sobre las ventanas de un edificio, por ejemplo) y también en pantallas de dispositivos que requieren energía para su funcionamiento: smartphones, tablets, computadores portátiles, reproductores de música y un largo etcétera.

“Esto abre una gran área de oportunidades para desplegar la energía solar de una manera no intrusiva. En última instancia, queremos lograr que ni siquiera sepas que las superficies de aprovechamiento de energía se encuentran ahí”, aseguró Lunt. La eficiencia de conversión es del 5%.

Si bien ya existían paneles solares traslúcidos, la mayoría de ellos deja pasar sólo un limitado porcentaje de luz, pues se basan en aplicar una película fotovoltaica muy fina a un vidrio corriente. Es decir, no es que el material sea transparente, sino que forma una malla que deja pasar la luz, similar a lo que hacen películas autoadhesivas que se aplican en las publicidades en ventanas de metro y buses, aunque a escala miscroscópica.

Fuente: http://www.elciudadano.cl

Factores que afectan a un transformador

Como se sabe, un transformador es una maquina eléctrica que se encuentra constituida por varias partes (núcleo, devanados, pasatapas, válvulas,radiadores, etc.). Dentro de estos elementos constitutivos, el sistema de aislamiento (aceite y papel) es el componente más importante y es al que sele debe cuidar en mayor grado.
Existen cuatro factores que afectan al sistema de aislamiento de un transformador en aceite: la humedad, el oxigeno, el calor y la contaminación externa.

La humedad puede presentarse en el interior del transformador de las
siguientes maneras:

– De forma disuelta

– En forma de una emulsión agua/aceite

– En estado libre en el fondo del tanque

– En forma de hielo en el fondo del tanque ( si la gravedad especifica del
aceite es mayor a 0.9, el hielo puede flotar)

El efecto de la humedad en las propiedades aislantes del aceite depende de la forma en que esta exista. Una pequeña cantidad de agua en forma de emulsión agua/aceite tiene una marcada influencia al reducir la rigidez dieléctrica del aceite . En cambio, hasta cierto punto, el agua disuelta en el aceite tiene poco o ningún efecto sobre la rigidez dieléctrica del mismo.
El oxigeno es otro de los potenciales enemigos del aislamiento de un transformador, ya que, este reacciona con el aceite para formar ácidos orgánicos, agua y lodo. El oxigeno proviene de la atmósfera o es liberado por la celulosa como resultado de aplicarle calor, además no es posible eliminar

Mantenimiento Preventivo Transformadores

El mantenimiento preventivo de los transformadores representa una herramienta clave en la gestión de las redes de transmisión y distribución eléctrica. Los sistemas eléctricos requieren de máxima confiabilidad y aunque el riesgo de falla en un transformador es bajo, cuando la falla ocurre inevitablemente se incurre en altos costos de reparación y largos periodos de espera. Por otro lado, los transformadores son equipos de costoso reemplazo, por lo que se debe contar con un adecuado programa de mantenimiento para prolongar su vida útil.

El análisis periódico del aceite aislante es una herramienta clave para monitorear el estado del transformador; el mismo no sólo provee información relativa al estado del aceite sino que también posibilita la detección de posibles causas de falla en el equipo y es por lo tanto una pieza fundamental de cualquier programa de mantenimiento de transformadores inmersos en aceite.

El programa de mantenimiento puede incluir:

Análisis de gases disueltos: Utilizado para el diagnóstico del estado interno del transformador, identificando y cuantificando los gases disueltos en el aceite por cromatografía en fase gaseosa. Las concentraciones y proporciones relativas de los gases son utilizadas para diagnosticar ciertas fallas operacionales del transformador.

Análisis de furanos: Se evalúa en forma indirecta el estado de la aislación sólida (celulosa). Se mide por cromatografía líquida la concentración en aceite de compuestos furánicos que se producen cuando la celulosa envejece como resultado de la descomposición polimérica de sus componentes.

Rigidez dieléctrica: Se mide la máxima tensión que puede ser aplicada al aceite sin producir descargas. Un valor bajo de rigidez dieléctrica generalmente ocurre cuando hay humedad y partículas en el aceite y es indicativo de que éste no está en condiciones de proveer el aislamiento eléctrico necesario.

Contenido de partículas: La presencia de partículas en aceite afecta su rigidez dieléctrica, su medición es de suma importancia para tensiones superiores a 220 kV. Un bajo contenido de partículas asegura la eficiencia de filtrado.

Contenido de agua: El aumento de contenido de agua en aceite disminuye sensiblemente su nivel de aislación, pudiendo ocasionar descargas. Por otra parte la humedad excesiva puede acelerar la descomposición del papel aislante con su consecuente pérdida de performance.

Factor de potencia (Tangente Delta): Se miden las corrientes de fuga a través de los contaminantes presentes en el aceite y es capaz de detectar la presencia de contaminantes polares y polarizables, siendo indicativo de las pérdidas de las características dieléctricas en el aceite.

Tensión Interfasial: Propiedad indicativa de la presencia de compuestos polares disueltos en el aceite.

Acidez o Número de Neutralización: Parámetro del estado de envejecimiento del fluido dieléctrico. Altos niveles de acidez aceleran la degradación del papel aislante.

Contenido de inhibidor antioxidante: En los aceites inhibidos una vez que se ha consumido el inhibidor sintético, la velocidad de oxidación aumenta. El control del contenido inhibidor prolonga la vida útil del aceite.

Protecciones

Las instalaciones se proyectan y ejecutan para distintas condiciones de diseño que deben soportar, podemos decir que son condiciones normales y condiciones de falla.

1. Condiciones Normales

Las condiciones normales (de régimen permanente) de las instalaciones son frecuentemente confundidas con las condiciones nominales: corriente nominal (In), la tensión nominal (Un), la frecuencia de la red (f), la impedancia nominal (zn), etc.

Para éstas condiciones las instalaciones eléctricas y sus equipos deben funcionar (teóricamente), por un tiempo (t) infinito. Este tiempo queda limitado sólo per el envejecimiento u obsolescencia.

Además hay condiciones normales que duran un tiempo definido (limitado – de régimen transitorio) por ejemplo el arranque de un motor, la corriente de inserción de un transformador, etc.

2. Condiciones de falla (anormales)

En éstas condiciones las instalaciones y los equipos deben soportar las fallas que se pueden presentar, pero sólo por un tiempo limitado.

Dicho tiempo generalmente breve puede variar desde alguno milisegundos (mseg), hasta algunas horas, dependiendo del tipo de falla.

Las fallas que se pueden presentar son:

2.1 Sobrecargas

Las sobrecargas (no necesariamente son fallas – solo si superan los tiempos limites) en las instalaciones eléctricas corresponden a la circulación de corriente por arriba de los valores de régimen permanente.

En estas condiciones el tiempo admisible de duración de esta condición es limitado y puede variar desde algunos segundos ó minutos, hasta algunas horas. Superado este tiempo la situación es de falla.

2.2 Cortocircuitos

En esta condición de falla el tiempo admisible que puede soportar la instalación varía entre algunos mseg hasta algunos segundos ó minutos.

2.3 Sobretensiones

Las sobretensiones, pueden ser de origen atmosférico (en instalaciones expuestas a estos efectos) ó de maniobra (por la apertura y/o cierre de interruptores).

Las instalaciones y equipos deben soportar esta condición por su tiempo de duración (un período de algunos microsegundos o milisegundos).

Los descargadores de sobretensión limitan el valor de las sobretensiones, impidiendo se alcancen valores excesivos que podrían causar inconvenientes. , y/o sistema de protección contra descargas atmosféricas (jabalinas).

2.4 Fallas de aislamiento que causan sobretensiones

Cuando se presenta una falla de aislamiento, en un sistema aislado o con impedancia de tierra relativamente elevada, las tensiones en las fases sanas aumentan superando los valores normales.

En este caso el tiempo debe ser limitado, en función del factor de puesta a tierra (fpt), pudiendo variar desde algunos pocos segundos, para sistemas rígidamente puestos a tierra, hasta horas, para sistemas no rígidamente puestos a tierra ó aislados.

3. Los relés de protección

Con el objeto de limitar el tiempo de falla y preservar las personas y equipos eléctricos involucrados en cada tipo de falla, son requeridos distintos tipos de relés.

La función de los mismos es limitar el tiempo de falla minimizando el daño a los equipos.

En función de la variable que controlan surgen los siguientes relés básicos:

Por sobrecarga (I)
Por cortocircuitos (I)
Por sobretensiones (U)
Por falla de aislación (I; U)
Por temperatura (t; I)
Por falta ó exceso de tensión (U)
Por exceso ó defecto de frecuencia (f)
Por sentido inverso de circulación de corriente (I) ó potencia (W)
Por corriente de desequilibrio (i) o perdida (diferencia) de corriente
Imagen térmica (i y temperatura)
La función normal de los relés es proteger las instalaciones eléctricas, aguas abajo del punto de su instalación ó medición.

4. Partes de un relé

Los relés de protección son aparatos que miden en forma permanente la variable seleccionada, tomando acción cuando la variable medida supera un valor preestablecido.

4.1 Las partes constitutivas de un relé

Las partes constitutivas de un relé son:

Medición:

Mide la variable seleccionada, o la calcula en base a otras variables medidas.

Comparación

Compara la variable con su valor de ajuste

Temporizacion / Accionamiento

El accionamiento es normalmente, el cierre de un contacto libre de potencial, que es utilizado para el disparo del interruptor que alimenta la falla, esto puede ocurrir en el momento en que se detecta falla, o después de cierto retardo a la espera de que, por ejemplo, actúe .otro rele

4.2 Las características operativas de los relés

Las características operativas de los relés son:

Sensibilidad

La sensibilidad es la característica de operación para las condiciones mínimas de servicio.

Como ejemplo se cita la condición de operación del relé ante fallas para valores mínimos de cortocircuito.

Selectividad

La selectividad es la discriminación de fallas entre el equipo ó instalación protegida, respecto de los equipos ó instalaciones adyacentes.

Velocidad

Es la característica de rapidez en aislar el equipo fallado, minimizando el daño en el mismo.

Confiabilidad

Es la certeza que el relé opera correctamente, con repetibilidad.

Seguridad

Es la habilidad de no operar por una falsa información.

5. Tipos de Relés

Los relés de protección se pueden clasificar en dos tipos los Primarios y los Secundarios

Relés Primarios

En los relés Primarios la corriente de falla circula en forma directa por el relé, actuando de igual forma sobre el interruptor.

Este criterio se aplica, en baja tensión, para valores de corrientes nominales que no superan el orden de los 100 A, para los que corresponden corrientes de cortocircuito de 1000 A a 2000 A

Como ejemplo se menciona los interruptores termomagnéticos.

Relés Secundarios

Para valores de corrientes nominales mayores, y/o tensiones que superan los 1000V, la medición se realiza a través de transformadores de corriente

En consecuencia, en los relés Secundarios la medición de la corriente de falla se realiza en forma indirecta, a través de transformadores de corriente.

El relé mide una corriente proporcional a la nominal. Dicha corriente nominal está establecida en 5 A ó 1 A.

En consecuencia la corriente de falla (cortocircuito), que mide los relés estará en el orden de los 50 A ó 10 A (o mas) respectivamente.

Tecnología y progreso

El dispositivo de protección natural, es el fusible, inventado en los inicios de la electrotecnia, aprovechando el fenómeno físico de la fusión por calor.

Aparecieron luego aplicaciones de otros fenómenos, por ejemplo la deformación del bimetal, que utilizaba el cambio de curvatura de una placa bimetalica que desenganchaba el mecanismo de apertura de un interruptor.

Una bobina (solenoide) con corriente encima de cierto valor atraía el vástago, desenganchando el mecanismo de disparo.

El disco de Ferraris, retenido por un resorte antagónico, avanza tardando mas o menos tiempo, hasta cerrar el contacto de disparo.

La edad de oro de los relés electromecánicos perduro hasta pasados los años 1950, después tímidamente apareció la electrónica analógica con rectificadores, transistores, circuitos integrados, con formas de medición mas perfeccionadas.

Conversores que median la corriente transformando corriente alterna en continua, con un rectificador de puente, mostrando importantes errores en presencia de armónicas, y conversores de verdadero valor eficaz, que no tenían ese error, pero costaban mucho mas… esta tecnología en 1980 comenzó a ser superada por la electrónica digital.

La señal que interesa se muestrea y se digitaliza, la serie de valores digitalizados es sometida a cálculos que presentan el valor de interés de la variable.

La técnica paso de apoyarse en fenómenos físicos, a utilizar algoritmos numéricos.

Las explicaciones que siguen se desarrollan alrededor de dispositivos tradicionales analógicos, y en algunos casos se agregan comentarios validos para los dispositivos mas modernos.

6. Ejemplo

En el esquema unifilar ( 10.1), tenemos algunos ejemplos de los diferentes tipos de relés de protección.

Del lado de media tensión, en este caso particular, no tenemos interruptor sino un seccionador bajo carga con fusibles.

Los fusibles son una protección del tipo primario, protegiendo al transformador ante cortocircuitos.

Del lado de baja tensión, a la salida del transformador tenemos un interruptor, que para el caso indicado tendrá una corriente nominal de 1500 A. En consecuencia las protecciones del interruptor serán del tipo secundario, a través de transformadores de corriente

Continuando con el unifilar, las salidas del tablero, contemplan tres casos.

La salida a una pequeña carga, que es alimentada y protegida a través de un interruptor termomagnético, que constituye una protección del tipo primario.

La alimentación a un motor, constituida por seccionador bajo carga, fusible, y contactor con protección térmica.

El fusible es una protección primaria. Protege la instalación (cable y contactor) y el motor ante cortocircuitos.

El contactor con su térmico, protege el equipo ante sobrecargas. Constituye en este ejemplo también una protección del tipo primaria (para bajos valores de corriente). Para grandes valores de corriente nominal, los contactores también trabajan con transformadores de corriente incorporados, constituyendo una protección por sobrecargas del tipo secundario.

La alimentación a una carga importante, que puede ser otro tablero, a través de un interruptor con transformadores de corriente, conformando una protección del tipo secundario.

7. Proteccion por sobrecorrientes y cortocircuitos

Antes de iniciar el análisis de las protecciones por sobrecorrientes y cortocircuitos, debemos plantear los siguientes criterios:

Las instalaciones eléctricas y los equipamientos se diseñan y eligen para las máximas corrientes de cortocircuito que se pueden presentar

En cambio, los relés de protección por sobrecargas y cortocircuitos se ajustan para los mínimos valores de corriente de falla que pueden presentarse en la instalación, debiendo funcionar corectamnte en todo el rango de valores que se puede presentar.

Protección de cables

Analizaremos el comportamiento de los cables. Los conceptos vertidos son aplicables a cualquier equipo eléctrico.

En la 10.2 tenemos representada la ecuación q = f(t) donde se puede apreciar la curva de calentamiento de un cable, hasta llegar a la temperatura de servicio (q serv.), cuando circula la corriente nominal máxima admisible, llegando a dicha temperatura al cabo de unas horas.

Para corrientes superiores a la máxima admisible, se llega a la temperatura de servicio admisible en tiempos menores.

Así a medida que se aumenta la corriente se llega a la temperatura de servicio en menor tiempo, como vemos en el gráfico donde las curvas representadas tiene como parámetro la corriente de circulación. c

Tomando este gráfico y modificando las variables, haciendo t = f ( I ), y usando como parámetro la temperatura admisible del cable, se obtiene la curva característica del cable, para una determinada sección en mm2, en donde se puede apreciar que para la corriente máxima admisible el cable soporta dicho valor un tiempo infinito. ( 10.3 )

A medida que aumenta la corriente el cable soporta dichas corrientes un tiempo menor

La protección de máxima corriente de un cable, y en consecuencia de cualquier equipo, debe tener una curva de respuesta t = f( I ), por debajo de la curva característica.

El interruptor termomagnético

El interruptor termomagnético es un aparto de maniobra con protección primaria

En la 10.4 se indica la simbología de del interruptor termomagnético según las normas IEC y ANSI.

En la 10.5 se puede apreciar las curvas de actuación del interruptor termomagnético.

La protección térmica es asintótica para la 1,15 de la corriente nominal, y tiene una respuesta de tiempo inverso a medida que aumenta la corriente.

Por poseer una protección del tipo primario, debido a que la corriente pasa por el bimetal, la protección térmica presenta dos curvas, para la condición de térmico frío y térmico caliente

Estas curvas corresponden a la protección por sobrecargas.

La protección contra cortocircuitos es del tipo instantánea ó tiempo independiente, para cualquier valor de corriente de falla que supere el ajuste de la protección instantánea.

El tiempo de actuación es de 100 ms.

Estos interruptores tienen estos valores de ajuste preestablecidos en 5 In ó 10 In, correspondiendo a la Estos interruptores presentan los siguientes ajustes.

denominación de Curva de respuesta B y C, (ex L y G respectivamente)

La curva de respuesta 5 In corresponde su utilización para los circuitos de iluminación, debido a que la corriente de encendido de los artefactos de iluminación de descarga toman valores instantáneos del orden de 3 In.

La curva de respuesta de 10 In, es utilizada en los circuitos de alimentación de motores debido a que la corriente de arranque de los motores asincrónicos es del orden de 6 a 7 In.

8. Rele de máxima corriente

Cuando los valores de corriente superan los 63/100 A, la protección primaria a través del uso del bimetal es técnicamente inadecuado, utilizándose en consecuencia relés de protección del tipo secundario, cuya medición se realiza a través de transformadores de corriente.

Estos transformadores de corriente y su protección, pueden estar incorporados físicamente en el interruptor ó ser ambos externos al interruptor.

En la 10.6 se indica la simbología de esta protección según las normas IEC y ANSI

Según la norma IEC:

El símbolo I > corresponde a la protección por sobrecargas es decir de tiempo inverso

El símbolo I > > corresponde a la protección por cortocircuitos, es decir de tiempo independiente

Según la norma ANSI:

El número 51 corresponde a la protección por sobrecargas es decir de tiempo inverso

El número 50 corresponde a la protección por cortocircuitos, es decir de tiempo independiente

Las curvas de actuación del relé de máxima corriente se pueden ver en la 10.7, que es similar a la indicada en la 10.5, con la excepción que la respuesta de la curva de tiempo inverso no presenta una banda de actuación entre la curva frío y curva caliente en razón de no ser dependiente de un bimetal sino de que es función de un relé electromagnético ó electrónico.

En la 10.8 se indica esquemáticamente un relé de máxima corriente del tipo electromagnético, con el objeto de analizar el comportamiento de este tipo de relé, visualizando los fenómenos electromagnéticos.

Está compuesto por dos relés, uno del tipo de inducción, que tiene una curva de respuesta de tiempo inverso, y otro relé electromagnético del tipo instantáneo que responde a la curva de tiempo independiente.

Por ambos componentes del relé pasa la corriente del transformador de intensidad que mide la corriente en el circuito.

El relé de inducción, al circular la corriente nominal, genera sobre el disco una cupla motora producida por las corrientes inducidas causadas por los flujos del circuito magnético. Esta cupla motora es frenada por la cupla antagónica de la espiral de freno.

A medida que la corriente aumenta, crece la cupla motora, venciendo la cupla antagónica y comenzando a girar el disco. La velocidad del disco aumenta a medida que crece la corriente, respondiendo a una curva de tiempo inverso. Un contacto móvil sobre el disco cierra un circuito de disparo a través de los contactos fijos.

El relé de tiempo independiente actúa en forma instantánea para todo valor que supere su corriente de ajuste.

9. Fusibles

El fusible puede ser considerado como un relé del tipo primario (que se destruye en cada actuación), de respuesta de tiempo extremadamente inversa y sólo protege al circuito por cortocircuitos, 10.9. Por esta razón en el caso de circuitos de arranque de motores complementa al relé térmico de los contactores.

En el caso de los fusibles de media tensión para protección de los transformadores, sólo actúa ante cortocircuitos y no para sobrecargas. En efecto, en el rango de sobrecargas, el fusible no tiene buena respuesta

10. Relé de maxima corriente direccional

Es un relé de máxima corriente que sólo actúa ante la presencia de una corriente de cortocircuito que circule en un determinado sentido.

Un ejemplo de su utilización, es para el caso de dos transformadores que trabajan en paralelo, como se indica en la 10.10

En el caso de ocurrir un cortocircuito en barras actúan simultáneamente, y en forma instantánea, los relés de máxima corriente (I > > ), en el secundario de los transformadores. Se pierde la barra de BT. Los relés direccionales no actúan.

En el caso de ocurrir un cortocircuito en el secundario del transformador T2, los cuatro relés de máxima corriente ven la falla pero sólo actúa el direccional que está a la salida del T2 (I > > ® ), abriendo los interruptores primario y secundario del T2.

Se pierde el T2, pero la barra de BT queda alimentada por T1. El relé de máxima corriente direccional sólo actúa en menor tiempo que los demás relés, cuando la corriente que circula responde a la direccionalidad preestablecida.

En la 10.11 se puede apreciar las curvas de actuación de los relés de máxima corriente y máxima corriente direccional. Se ve que el relé direccional actúa en un tiempo t2, menor al t1.

El objetivo de este relé es despejar la falla en la rama que tiene el cortocircuito, manteniendo en servicio el Tablero de Baja Tensión.

11. Relés diferenciales

Los relés diferenciales son relés de zona y actúan en forma instantánea. Se basa en la ley de Kirchoff:

\»la sumatoria de las corrientes que llegan a un nodo es igual a la sumatoria de las corrientes que salen\»

La actuación del relé envía el disparo a los interruptores que convergen al nodo

El objetivo de los relés diferenciales es minimizar el daño en los equipos ante una falla propia.

Los relés diferenciales son usados en equipos de importancia ya sea por su valor económico ó por su importancia en la red eléctrica.

En la 10.12 se simboliza en forma genérica la protección diferencial de un equipo ó instalación con dos interruptores, uno de entrada y otro de salida.

Los transformadores respectivos de corriente envían la señal ( 5 A ó 1 A) al relé que compara los valores de entrada y salida. Si ambos son iguales el relé no actúa

Cualquier falla que ocurra en la zona comprendida dentro de los límites de instalación de los transformadores de corriente, es detectada por el relé enviando la señal de apertura a ambos interruptores.

Un cortocircuito fuera de la zona, comprendida entre los transformadores de corriente, el relé no actúa en virtud que la corriente de falla, a pesar de su muy alto de corriente, entra y sale del nodo, cumpliendo la Ley de Kirchoff.

La simbología del relé diferencial es según IEC: D I

La simbología del relé diferencial es según ANSI: 87, con las siguientes ampliaciones de aplicación:

87 T Protección Diferencial de Transformadores
87 G Protección Diferencial de Generadores
87 C Protección Diferencial de Cables
87 B Protección Diferencial de Barras
11.1 Proteccion diferencial de transformadores

En la 10.13, se indica la protección diferencial de transformadores.

El relé diferencial compara en éste caso no sólo los módulos de corriente sino también los ángulos de defasaje entre el primario y secundario del transformador.

Para solucionar el defasaje de los módulos de las corrientes, como en el ejemplo indicado, se instala en el secundario de los transformadores de corriente, transformadores de adaptación de fase, que tienen en cuenta los correspondientes ángulos horarios, (Dy11, Yd11, etc).

Los transformadores de corriente deben tener el mismo valor de su corriente secundaria, es decir deben ser todos de 5 A ó 1 A, con el objeto de una adecuada lectura del relé diferencial.

En los actuales relés digitales (electrónicos), estos dos requerimientos básicos de compensación de ángulo y valor de la corriente secundaria ( 5 A ó 1 A), son corregidos por el propio relé, a través de su propio software.

En la 10.14 se indica la curva de actuación de un relé diferencial.

Como puede apreciarse la zona de actuación es todo el cuadrante, y la zona de no actuación corresponde a la recta teórica de I´p = I´s .

La zona real de no actuación es una banda ó zona que envuelve a la recta, y que tiene en cuenta los errores de medición del relé, errores de los transformadores de corriente (que crecen con el valor de la corriente), corrinte de excitación (aunque pequeña, con sus armónicas), la variación de relacion que corresponde con el cambio de topes de rgulacion (taps).

11.2 Proteccion diferencial de generadores

En la 10.15, se indica el esquema unifilar y trifilar de la protección diferencial de un generador. En este caso particular el relé actúa sobre un solo interruptor que es el de salida del propio generador.

El relé diferencial compara las corrientes en los tres bobinados de la armadura del generador

11.3 Proteccion diferencial de cables

La protección diferencial de cables es utilizada especialmente en los cables de alta tensión, (132 kV, 240 kV) ya sea del tipo OF (Olio Fluído) ó XLPE (Polietileno reticulado).

En la 10.16 se indica el esquema de la protección diferencial de un cable.

Frecuantemente estos cables de alta tensión interconectan dos estaciones transformadoras, dentro del égido de una ciudad. Su tendido es por las calles de la misma.

Como se indicó más arriba, el objetivo de éste relé es minimizar el daño ante la falla de aislación del cable.

En razón que la distancia entre los transformadores de corriente es de algunos kilómetros, la protección diferencial en este caso, no mide directamente la corriente del secundario de los transformadores de corriente, sino un valor proporcional dado por transductores conectados en el secundario de los mismos.

Se tiende un cable piloto junto al cable de Alta Tensión, separado un distancia tal que no se produzcan interferencias por ruidos eléctricos.

La corriente que manejan estos reles está en el rango de 0-20 mA.

11.4 Proteccion diferencial de barras

La protección diferencial de barras es utilizada en estaciones transformadoras de alta tensión.

Excepcionalmente es utilizada en barras de media tensión.

No se usa en barras de baja tensión.

En el caso de las estaciones transformadoras de alta tensión, su utilización debe ser analizada cuidadosamente, ya que su actuación indebida puede hacer perder toda la estación.

En la 10.17 se indica el esquema unifilar simplificado de la protección diferencial de barras de una estación transformadora de simple juego de barras.

A ella convergen tres líneas aéreas y salen la alimentación a dos transformadores. En la interconexión de cada una de ellas está instalado los transformadores de corriente de la protección diferencial de barras. La protección diferencial mide en todo momento las corrientes de entrada y salida a la barra. Si la sumatoria de las corrientes da cero, el relé no actúa. Ante una falla en barras el relé envía el disparo a todos los interruptores despejando la falla.

En este caso particular de un solo juego de barras la actuación deconecta la estación transformadora completa.

La operación normal de la estación, es decir conectar ó desconectar líneas o transformadores, como así también el cambio de \»tap\» de los transformadores, no afecta al relé diferencial (éste no actúa) en razón que se sigue cumpliendo la ley de Kirchoff : la sumatoria de las corrientes que convergen al nodo es igual a cero.

12. Relé de frecuencia

El relé de frecuencia es instalado en las redes de media y alta tensión.

El objetivo de éste relé es desconectar cargas en forma instantánea (escalonada), ante la pérdida de un generador de la red, en forma intempestiva.

Cuando se produce la pérdida de un generador de la red, en forma intempestiva, el resto de los generadores interconectados, deben absorber en forma instantánea toda la carga adicional que era alimentada por el generador fallado.

Esta condición hace que el ángulo de potencia de los generadores que quedan en servicio aumente y pasen del valor d 1 al d 2. ( 10.19)

Los generadores requerirán mas potencia de la maquina impulsora, para absorber esta nueva carga y de acuerdo al tipo de generación, mas agua para turbinar en el caso de las centrales hidráulicas, mas vapor de la caldera para el caso de turbinas de vapor, que a su vez requerirán mas gas ó fuel-oil, en el caso de las térmicas, ó regulación del posicionamiento de las barras de uranio, para el caso de las centrales atómicas.

Estas necesidades de las diferentes centrales, requieren un determinado tiempo de actuación, que no son compatibles con el aumeto instantáneo de las cargas, llevando el ángulo de potencia de las mismas al valor límite de d que corresponde al de sincronismo (d sin)

Si una segunda máquina se pierde, porque su ángulo de potencia superó el d sin en ese momento, el resto de los generadores deberá absorber la mayor carga del primer generador y del segundo. Normalmente los otros generadores no tuvieron tiempo de reacción a ésta mayor demanda instantánea, produciéndose el efecto dominó, de la pérdida escalonada del resto de los generadores, y en consecuencia la pérdida total de la red ó Sistema Interconectado Nacional.

Para evitar á pérdida total de la red por falla de un generador, se instalan relés de frecuencia, que miden el valor de la misma en forma permanente.

Ante la falla ó salida de un generador, la variable que más rápidamente es detectada en la red es la frecuencia, causada por el giro más lento de las turbinas debido a la absorción instantánea de esa mayor carga.

La función del relé es desconectar cargas preestablecidas en forma escalonada, para diferentes valores de frecuencia.

La desconexión de cargas reduce el ángulo de potencia de los generadores, y le otorga a cada generador tiempo para reaccionar y absorber dicha mayor carga. Al límite, si la mayor carga no es posible tomarla totalmente, quedan desconectadas las cargas menos importantes hasta reincorporar el generador fallado u otra central.

De esta manera se conserva la red, se pierden algunas cargas por un tiempo mínimo, correspondiente al ajuste de carga de cada generador.

El tiempo de reacción y perdidas de cargas parciales puede durar algunos minutos. No se pierde la red.

La pérdida de la red implica el \»arranque en negro\» de la misma que puede durar varias horas ó un par de días, dependiendo de la complejidad de la red.

En la 10.18 se indica el esquema unifilar simplificado de una red y anillo de 132 kV, con transformadores de 132/13,2 kV, que alimentan la red de media tensión de una ciudad (el ejemplo corresponde a la ciudad de Buenos Aires).

Las estaciones transformadoras tienen asignadas diferentes valores de ajuste (actuación) de sus relés de frecuencia, tales como 49,55 Hz, 49,50 Hz, 49,45 Hz, etc.

Cuando la frecuencia llega a dicho valor, la primera estación que se pierde es la de 49,55 Hz (desconecta 40 MVA), la segunda es la de 49,50 Hz (40 MVA), y así sucesivamente.

En la 10.19, se indica otro caso de desconexión de cargas en la cual se desconectan cargas ó salidas preseleccionadas y no toda una estación transformadora ó transformador.

La simbología del relé de frecuencia es f < según IEC ó 81U según ANSI.

13. Protección de motores

La alimentación y protección de motores, puede realizarse de diferentes maneras, en función de la potencia, requerimientos particulares de arranque, requerimientos particulares de la carga ó accionamiento.

Analizaremos el arranque directo de motores, aplicable a todas las potencias.

En la 10.20 podemos ver el esquema unifilar simplificado de arranque directo de un motor, a través de un seccionador bajo carga, fusible y contactor con protección térmica.

También se indica en la los diagramas vectoriales (diagrama circular) del motor, como así también las curvas de cupla resistente y de arranque de un motor para los distintos estados de carga.

Para la protección de un motor, y de cualquier equipo eléctrico, es deseable tener la curva de calentamiento con el objeto de una adecuada elección de la protección.

El dato de la curva normalmente no se tiene, en cambio si se tienen datos correspondientes a puntos caracteristicos establecidos por las normas para los motores.

Estos puntos característicos son:

A : Tiempo que debe soportar un motor, en condición de frío, con el rotor bloqueado. La corriente corresponde a la de arranque y el tiempo establecido es de 20\» (a veces menos)

B : Tiempo que debe soportar un motor, en condición de caliente, con el rotor bloqueado. La corriente corresponde a la de arranque y el tiempo establecido es de 12\»

C : Tiempo que debe soportar un motor, en condiciones de sobrecarga del 20%. El tiempo establecido es de 2 horas.

En la 10.21 se indican estos puntos, como así también la evolución de la corriente desde el arranque hasta su valor nominal.

La protección por sobrecargas del motor está dada por las curvas de la protección térmica del contactor, las que deben pasar por debajo de los puntos A y B, como así también a la izquierda del punto C y asintóticamente a la corriente nominal del motor.

La protección por cortocircuitos está dada por el fusible, cuya curva de actuación debe pasar por la intersección de las curvas de la protección térmica y el valor de 10 veces la corriente nominal del motor, ó 1,5 veces la corriente de arranque. En rigor esta protección impide que la falla afecte finalmente la red

En la 10.22 podemos ver la protección de un motor pero en lugar de un fusible, la protección por cortocircuitos está establecida por la actuación instantánea de un interruptor termomagnético (o solo magnetico).

El contactor siempre debe instalarse por ser el componente ó aparato de operación, maniobra y protección que se hace mediante un rele termico, una mejor protección del motor se consigue con un rele que ademas compare las tres corrintes de fase detectando diferencias en sus magnitudes (lo que puede ser causado por mala alimentación o mal estado de una bobina), tambien puede tenerse un rele de imagen termica, .

14. Protección de transformadores

14.1 Protección con seccionador fusible en el primario

Los transformadores también tienen, establecidos por las normas (IEC, IRAM), puntos característicos de diseño, que son utilizados para definir las protecciones.

En la 10.23 se indican los puntos característicos de los transformadores.

Dichos puntos son:

A: Corriente de Inserción ó Corriente de Inrush.

Su valor varía en función de la potencia y características del transformador (en aceite, ó seco). Los valores orientativos de esta corriente son de 8 a 12 veces la corriente nominal, para potencias de hasta 2 MVA, y de 12 a 14 veces la corriente nominal para potencias superiores a 2 MVA. El tiempo de duración es del orden de 100 ms, y circula solamente por el primario del transformador.

Este alto valor de corriente es debido a la falta de f.c.e.m. (fuerza contra electromotriz) en los bobinados, en el instante del establecimiento del flujo magnético en el transformador.

B: Corriente de cortocircuito trifásica que debe soportar el transformador. Su valor queda limitado por la impedancia propia del transformador, considerando el mismo conectado a una red de potencia infinita.

El tiempo que debe soportar esta corriente de cortocircuito varía en función de la impedancia del transformador, y aumenta a medida que aumenta el valor de la impedancia.

Los tiempos en función de la impedancia, son los siguientes:

t

X

seg.

%

2

4

3

5

4

6

5

7

C: Corriente de cortocircuito monofásica, que debe soportar el transformador. Su valor es 0,58 (relacion entre corriente en una rama del triangulo, asociada a la rama de la estrella con falla) del valor de la corriente de cortocircuito trifásica.

La falla monofasica del arrollamiento estrella es vista como corriente en una sola fase del triangulo.

Este punto C, es sólo aplicable a los transformadores del grupo Dyn con neutro rígidamente puesto a tierra.

( 10.25 )

Otro punto característico es de sobrecarga durante 30 min, para 2 In

En la 10.23, vemos el caso de la protección de un transformador en aceite, con seccionador bajo carga con fusible en el primario, e interruptor en el secundario

El interruptor del secundario tiene ajustada la protección térmica a la izquierda del punto de 2 In / 30´, y la protección del instantáneo, para cortocircuitos está ajustado para un valor que quedará ajustado en función de la protección primaria, para poder tener una adecuada coordinación.

La curva de la protección instantánea pude pasar por arriba ó debajo de la corriente de inserción ( punto A ), no afectando la conexión del transformador a línea, ya que la corriente de inrush, sólo circula por el primario del bobinado del transformador.

El fusible, cuya curva debe pasar a la izquierda del punto C, y a la derecha del punto A y de la curva del interruptor, sólo protege al transformador por cortocircuitos, y no lo protege por sobrecargas. La protección por sobrecargas está a cargo del interruptor del secundario.

Es por dicha razón que la curva del fusible pasa a la derecha del punto 2 In / 30´.

La aplicación de esta solución técnico económica es aceptable para potencia de transformadores en aceite que no superen los 1000 kVA.

La explicación se indica en el punto 14.4

14.2 Protección con interruptor en el primario

En la 10.24 se indican las curvas de protección de un transformador con interruptores en el primario y secundario.

En este caso la curva de actuación del instantáneo del interruptor del primario, tiene que tener su ajuste de tiempo superior al valor de la corriente de inserción, con el objeto de no producir la actuación del relé al conectar el transformador a la red. El ajuste del valor de la corriente del instantáneo tiene que pasar a la izquierda del punto C.

El ajuste por sobrecargas debe pasar por arriba del térmico del secundario y a la izquierda del punto 2In / 30´. La actuación por sobrecargas es de respaldo de la protección del secundario del transformador.

Esta solución es aplicable para toda potencia de transformadores, en especial a partir de los 1000 kVA.

14.3 Protección – Desplazamiento del punto B al C.

El punto B característico de los transformadores es común para todos los grupos de conexionado.

Para el caso de los transformadores Dyn, con neutro rígidamente puesto a tierra, el punto B se debe desplazar a 0,58.I\»k3F .

La explicación es la siguiente, 10.25 y 10.26

Dado un cortocircuito monofásico en el secundario del transformador, en la 10.26 se indica el circuito equivalente.

La corriente de falla está dada por la expresión

If = I\»k1F = 3E / (zd+zi+zo)

Dado que en las redes de baja tensión normalmente es:

zd = zi = zo

tenemos:

I\»k1F = I\»k3F

Por otra parte la corriente monofásica es homopolar, de secuencia cero, y es alimentada por los bobinados del primario del transformador. Cada bobinado aporta con un tercio del valor de falla, es decir:

I\»k1F / 3

Esta corriente es de fase.

La corriente de línea en el primario del transformador es:

I línea = Ö 3 * I\»k1F /3

I línea = 0,58 I\»k1F

I línea = 0,58 I\»k3F

Es decir que ante una falla monofásica en el secundario del transformador, en el primario es reflejado el 58% del valor de falla.

Si no se tuviese en cuenta este valor y se ajustara la protección del primario, sea fusible ó interruptor, para el valor nominal de I\»k3F , cuando se tiene una falla monofásica la protección primaria no lo ía y se quemaría el transformador.

14.4 Protecciones propias de transformadores en aceite

En las 10.27, 10.28 y 10.29, se indican las protecciones propias de los transformadores en aceite.

Las protecciones propias de los transformadores son:

Relé Bucholtz
Nivel de Aceite
Temperatura
El relé Bucholtz, detecta las burbujas de gas (vapor de aceite) causadas por cortocircuitos entre espiras, ó pequeñas fallas a tierra. Actúa por acción de una clapeta activada por la burbujas de aceite producida por el cortocircuito entre espiras.

La aislación entre espiras de los bobinados es del orden 1,5 V, en consecuencia la corriente de falla es muy pequeña, pero suficiente para producir las burbujas de aceite.

Cuando estas burbujas son pocas la clapeta del relé actúa dando la alarma. Cuando las burbujas aumentan la clapeta actúa en un segundo escalón enviando el disparo al interruptor de entrada al transformador.

Para transformadores de poca potencia, hasta 1000 kVA, el costo de la celda de entrada con interruptor, supera la costo del transformador. Por esta razón surgió como solución tecnicoecómica la instalación de celdas con seccionador bajo carga con fusible.

La corriente primaria del transformador de 1000 kVA en 13,2 kV, es de 44 A. El tamaño más chico de fabricación de seccionadores bajo carga es de 400 A..

En consecuencia es posible enviar el disparo de la protección del Bucholtz al seccionador bajo carga en razón que la corriente nominal del transformador es 44 A más una corriente de falla entre espiras que no superaría la corriente nominal del seccionador (si la supera debera actuar el fusible).

Se envía el disparo a ambos interruptores en el caso de transformadores conectados a redes mallas para evitar la realimentación del transformador, desde el secundario.

Esta solución es aplicable hasta transformadores en aceite de 1000 kVA, en redes de distribución y/o alimentación de plantas industriales de servicio no comprometido por la continuidad.

Superando el valor de 1000 kVA no es recomendable esta solución en 13,2 kV ni en 33 kV por lo riesgosa de la operación.

Para estos valores de potencia el costo de la celda con interruptor se iguala al del transformador

El relé nivel de aceite, tiene dos valores de ajuste, el primero da alarma y el segundo envía disparo al interruptor primario. Saca de servicio al transformador, al igual que el relé Bucholtz.

El transformador no puede quedar con bajo nivel de aceite en virtud que el mismo cumple la función de aislante y refrigerante del transformador.

Envía el disparo a ambos interruptores en el caso de transformadores conectados a redes mallas para evitar la realimentación desde el secundario.

El relé de medición de temperatura, mide la temperatura del aceite del transformador. Es un termómetro a cuadrante. Tiene dos niveles de ajuste, da alarma al llegar el aceite a los 80ºC, y da disparo, al llegar el aceite a los 90ºC, al interruptor del secundario del transformador, eliminando la carga del mismo.

Actúa como respaldo del relé de sobrecarga del interruptor.

Eventualmente se pude mandar el disparo al interruptor ó seccionador bajo carga del primario.

El termómetro a cuadrante del transformador consta de cuatro agujas, dos regulables a las temperaturas de alarma y desenganche, una tercera que mide la temperatura y una cuarta de arrastre, que indica la máxima temperatura alguna vez alcanzada por el transformador.

15.Coordinación de protecciones

Esta tarea se realiza para que las protecciones actúen correctamnte, el objetivo es alcanzar la selectividad

En las 10.30, 10.31, 10.32 y 10.33 se desarrollan ejemplos de coordinación de protecciones para el caso del conjunto un motor y transformador.

El primer caso contempla un interruptor del lado de MT del transformador.

El segundo caso es con un seccionador bajo carga con fusibles.

15.1 Caso motor-transformador con interruptor en MT

En la 10.30 se desarrolló el esquema unifilar, con un ejemplo para un motor de 100 kW

En la 10.31 se desarrolló las curvas de coordinación de protecciones

Los puntos característicos del motor y transformador se indican en los gráficos.

Todos los puntos deben referirse a una tensión de referencia, que en nuestro caso es 380V (lado de baja tensión).

Los datos del motor son:

P = 100 kW

In = 150 A

Ia = 900 A

Rotor bloqueado frío = 900 A / 20\»

Rotor bloqueado caliente = 900 A / 12\»

Punto de intersección del térmico del contactor y el fusible = 10 * In = 1500 A

Datos del transformador

Corriente nominal del secundario del transformador

Is = 1500 A

Corriente nominal del primario del transformador

Ip = 44 A

Ip´ (referida al secundario) = 1500 A

2* In / 30 ´= 3000 A

Punto A: I inrush = 8*In = 8* 1500 A = 12 kA

Punto B: I\»k3F = 30 kA (para x = 5%)

Punto C: 0,58* I\»k3F = 17,4 kA

15. 2 Caso motor-transformador con seccionador bajo carga y fusibles.

En la 10.32 se desarrolló el esquema unifilar, con un ejemplo para un motor de 100 kW

En la 10.33 se desarrolló las curvas de coordinación de protecciones

Los puntos característicos del motor y transformador se indican en los gráficos.

Todos los puntos deben referirse a una tensión de referencia, que en nuestro caso es 380V (lado de baja tensión)

Los datos del motor son:

P = 100 kW

In = 150 A

Ia = 900 A

Rotor bloqueado frío = 900 A / 20\»

Rotor bloqueado caliente = 900 A / 12\»

Punto de intersección del térmico del contactor y el fusible = 10 * In = 1500 A

Datos del transformador

Corriente nominal del secundario del transformador

Is = 1500 A

Corriente nominal del primario del transformador

Ip = 44 A

Ip´ (referida al secundario) = 1500 A

2* In / 30 ´= 3000 A

Punto A: I inrush = 8*In = 8* 1500 A = 12 kA

Punto B: I\»k3F = 30 kA (para x = 5%)

Punto C: 0,58* I\»k3F = 17,4 kA